САЙТ ЯГОТИНСКОГО РАЙОНА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ Герб Яготинского района

Категории раздела

Богдановка [2]
Дворковщина [3]
Доброничевка [1]
Жоравка [1]
Засупоевка [1]
Капустинцы [1]
Кулябовка [2]
Ничипоровка [2]
Сотниковка [1]
Трубовщина [1]
Фарбованое [1]
Черняховка [2]
Яготин [92]
Яготинский район [80]

Наш опрос

Как Вы оцениваете работу коммунальных служб в Яготинском районе?
Всего ответов: 59

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » 12 активистов и склад: Как "блокировали" Roshen
09:09
12 активистов и склад: Как "блокировали" Roshen

Поздно вечером в минувшую пятницу как украинский, так и российский сегменты интернета буквально взорвала новость о том, что участники акции протеста, которая началась под Верховной Радой 17 октября, начинают блокаду активов крупнейшей кондитерской корпорации в Украине Roshen. По их словам, цель акции – вынудить президента Петра Порошенко "действовать в интересах всего общества, а не только себя лично". Несмотря на то, что Порошенко неоднократно заявлял, что Roshen находится в слепом трасте, протестанты неожиданно решили "засветиться" на объектах корпорации. Более того, протестовать решили не возле фабрики в Киеве, а возле склада в Виннице. Как выяснил 112.ua, на самом деле акции около Roshen оказались малолюдными и прошли совсем вяло. В то же время их организаторы заверили, что это только начало

под Roshen, анонсированная 27 октября на Facebook-странице "Руху визволення", – главного организатора начавшейся 17 октября акции протеста под Верховной Радой – ограничилась немноголюдными предупредительными пикетами склада корпорации в Виннице и логистического центра в Яготине. В воскресенье вечером также прошла акция в киевском магазине Roshen на Крещатике. Около тридцати пикетчиков, среди которых был и народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев, раздавали людям листовки, призывая их не покупать сладости. Очевидцы говорят, что люди в магазине "кто смеялся, кто поддерживал, но были и такие, кто реагировал с негативом". При этом обещанной блокады самих фабрик корпорации Roshen не было.

О блокаде фабрик, как известно, в пятницу сообщил ряд украинских и российских СМИ, которые ссылались на заявление "Руху визволення". СМИ писали, что якобы активисты движения будут блокировать завод Roshen в Виннице (в городе находятся две фабрики корпорации, старая и новая, которая открылась в 2012 году). Кроме того, пообещали перекрыть дорогу к логистическому центру компании в Яготине. Нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев сказал, что активисты будут блокировать движение грузовиков, направляющихся на территорию логистического центра (один из крупнейших в Украине – общая площадь 60 тыс. кв. м). Также сообщалось, что еще одна группа активистов обустроит лагерь в Луцке. Народный депутат Семен Семенченко заявил и о намерении провести блокаду не только Roshen, но и всего президентского бизнеса: "транспортного, аграрного, страховых компаний, медиа".

Однако на деле все прошло тихо и малозаметно для общественности. А оппозиционеры не смогли собрать под объектами и пяти десятков человек. Сегодня в Facebook некоторые пользователи наоборот выложили фото купленных в магазинах Roshen конфет, выражая свой протест уже против активистов Соболева.

Два часа под винницким складом

Как выяснил 112.ua, никаких особо масштабных действий в рамках громко анонсированной блокады Roshen на самом деле так и не было. Вместо осады винницких фабрик корпорации прошел предупредительный пикет, в котором даже с группой поддержки из местных участвовало всего 12 человек. Парни два часа постояли под складом, выложили в Facebook несколько видео, растиражированные российскими СМИ, и разошлись.

Представитель "Руху визволення", доброволец АТО (до 2015 года служил в добровольческом батальоне "Винница"), участник блокады Донбасса, Вадим Хитрич рассказал 112.ua, что пикет под складом Roshen в Виннице начался 27 октября около 19:00.

"Под складом Roshen на ул. Гонты была предупредительная акция. Мы решили провести ее, возвращаясь из палаточного городка под Верховной Радой, почему она и проходила поздно. Из Киева мы возвращались на двух автомобилях и, никого не предупреждая, решили ее провести. Нас было 9 человек. Минут через пять после начала акции к нам подошли местные – еще три человека. Простояли два часа", - рассказал Хитрич.

Он также рассказал, что когда активисты подъехали к складу, ворота были открыты, но был опущен шлагбаум. "Когда нас увидели – ворота закрыли, но к нам никто не выходил. Через 30 минут после начала акции к воротам склада приехала фура, и ее также в ворота не пустили, хотя мы не создавали препятствий для ее движения. Ее водитель нам сказал, что это впервые такое, оставил автомобиль припаркованным около склада и уехал домой", - рассказал Хитрич.

Отметим, что немноголюдной была и акция, которая прошла около логистического центра в Яготине. Судя по фотографиям "Руху визволення" в Facebook, в акции принимали участие несколько десятков человек, в основном местные жители.

Рух визволення

Вечером в воскресенье, 29 октября, активисты, возглавляемые народным депутатом Егором Соболевым в магазине Roshen на Крещатике в Киеве призывали людей не покупать сладости, а также раздавали листовки. В ней также участвовали не более 30 активистов, которых сняли с палаточного городка под Радой.

Блокада или мыльный пузырь?

По факту никакой блокады в полном понимании этого слова не было. Пока это мыльный пузырь, дружно надутый некоторыми новостными сайтами. Как признались в разговоре участники протестов, "на верхах" пока не дают команду на блокаду.

Но вопрос в другом – возможна ли блокада Roshen в ближайшее время в принципе? Судя по разговорам с участниками прошедших пикетов, складывается впечатление, что на это нет единства в самом движении, а также среди тех, кто за ним стоит. Например, как рассказал Вадим Хитрич, около 150 человек, которые пришли в воскресенье вечером на Вече в Виннице, "были готовы идти и начинать блокаду непосредственно самой фабрики Roshen". "Но это было не актуально. У нас пока есть другие планы. Мы люди военные и не будем все свои планы открывать", - сказал Хитрич.

Неофициально в движении говорят, что пока принято решение не блокировать официальные бизнесы, которые связывают с Порошенко, а сосредоточиться на блокаде неких "неофициальных активов".

В то же время один из организаторов "Руху визволення" с позывным "Мачете" (служил в АТО в батальоне "Айдар", участник блокады Донбасса), заверил 112.ua, что блокада продолжится.

"Что касается блокады бизнеса президента. Это решение мы приняли, исходя из того, что мы бы хотели напомнить президенту о том, что однажды он обещал продать свой бизнес – это было перед выборами… Поэтому было принято решение блокировать официальный бизнес президента, самым ярким из которого является этот пресловутый Roshen. И блокада этого самого яркого и узнаваемого бизнеса президента будет продолжаться", - сказал собеседник 112.ua, отметив, что безусловно, "наши действия будут иметь ненасильственный характер, это будут мирные акции протеста".

При этом пока в "Рухе" только обещают и угрожают. У движения есть силовой блок, который составляют ветераны АТО и участники блокады Донбасса, а возглавляет Владимир Хитрич, командир Первой штурмовой роты батальона "Айдар". Не стоит забывать и о том, что в день протестов (когда пострадали пять человек), под Верховной Радой было около тысячи человек.

Хитрич также заверил 112.ua, что в движении достаточно людей и сил, чтобы блокада была эффективной, если волевое решение о ее проведение таки будет принято. "На сегодняшний день, если никаких изменений не произойдет, у нас есть достаточно сил, чтобы заблокировать все заводы в Виннице. Если решение о блокаде будет принято, то мы будем блокировать въезд на предприятия фур и станем это делать повсюду, где есть пешеходные переходы. В то же время людей будем пропускать. Если Петр Алексеевич выйдет через неделю и скажет, что согласен со всеми нашими требованиями, мы его только поблагодарим и скажем "работай дальше"", - рассказал Хитрич.

Однако похоже на то, что организаторам протестов для того, чтобы заблокировать заводы Roshen, придется снять людей из-под Рады. А это чревато репутационными потерями, ведь в таком случае СМИ будут писать о незначительном потенциале протеста, нехватке людей и отсутствии поддержки общества. А это вполне реальные опасения, ведь в соцсетях протестующих уже активно троллят за "атаку" на конфеты, называя это пиаром и попыткой привлечь к себе внимание СМИ и общества, которое в последние дни изрядно ослабло.

Еще один момент, который играет против протестующих, – передача Roshen в слепой траст. Компанией сейчас управляет Rothschild, а в компаниях-собственниках Roshen сменились директора и даже юристы. Поэтому часть общества, которая поддерживает политические требования протеста под Радой, может просто не понять акции под заводами кондитерской корпорации, от которой президент дистанцировался.

Елена Голубева

Категория: Яготин | Просмотров: 522 | Добавил: xssn | Теги: Roshen, Соболев, Рошен, Семенченко, Порошенко, Хитрич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Реклама