САЙТ ЯГОТИНСКОГО РАЙОНА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ Герб Яготинского района

Категории раздела

Богдановка [2]
Дворковщина [3]
Доброничевка [1]
Жоравка [1]
Засупоевка [1]
Капустинцы [1]
Кулябовка [2]
Ничипоровка [2]
Сотниковка [1]
Трубовщина [1]
Фарбованое [1]
Черняховка [2]
Яготин [92]
Яготинский район [80]

Наш опрос

Как Вы оцениваете работу коммунальных служб в Яготинском районе?
Всего ответов: 59

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 23 » Что строит слепой траст: 5 фактов о новой фабрике Roshen
08:00
Что строит слепой траст: 5 фактов о новой фабрике Roshen

Пока в СМИ и социальных сетях вновь всплыла тема продажи российских активов президентской корпорации Roshen, главные кондитеры страны занимаются вопросом строительства нового объекта - бисквитного цеха под Борисполем. (Сам Петр Порошенко в январе заявил, что больше не контролирует свою долю в Roshen, передав ее в слепой траст на весь период президентской каденции. - Ред.) Идея построить фабрику в Борисполе и производить на новом объекте бисквитную продукцию возникла у топ-менеджеров корпорации еще в 2013 году. На пресс-конференции, посвященной запрету экспорта продукции корпорации в Россию и проходившей в июле 2013-го, директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский подтвердил журналистам наличие планов по строительству фабрики. Но уже спустя месяц директор логистического центра корпорации Борис Михно планы по расширению опроверг. Причиной пересмотра решения о строительстве, по его словам, стали сложности со сбытом продукции после российского эмбарго.

В конце прошлого года в интервью ЛІГА.net гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский рассказал, что проектирование фабрики ведется, но возникла проблема с паевым участием города. "Сейчас будем торговаться с депутатами - речь о 10% от стоимости сметы в бюджет города. Стоимость проекта - 1,3 млрд грн. То есть нужно отдать 130 млн грн. Но я этого делать не буду, в документах написано до 10%. Я предлагаю им 30 млн грн. Не устраивает - будем рассматривать другие варианты", - сказал он.

ЛІГА.net узнала, какова реальная стоимость проекта, на каком этапе реализация и как будет выглядеть новая фабрика.

Денежный вопрос

По словам директора Бисквитного комплекса Рошен - юрлица, которое занимается строительством - Константина Пивня, стоимость реализации всего проекта составляет 2,8 млрд грн. При этом вопрос о паевом участии города уже решен - в бюджет Борисполя компания перечислит 30 млн грн. Причем первый транш в размере 15 млн грн должен быть отправлен до 1 сентября текущего года, а следующие 15 млн грн должны поступить в бюджет Борисполя в течение первого полугодия 2017-го.

Все средства для строительства комплекса - собственные, кредитных ресурсов компания для развития не использует, уверяет Пивень.

Разрешение на строительство

Когда компания обратилась в город за получением градостроительных условий и ограничений (ГУИО), мэрия потребовала заключить договор паевого участия (описанные выше 30 млн грн). "В законодательстве четко прописано, что данный договор должен подписываться до начала проведения строительных работ, но ничего не сказано о том, что только после его подписания могут быть выданы ГУИО", - говорит Пивень. Несмотря на то что в парламенте зарегистрирован законопроект об отмене паевого взноса, корпорации пришлось согласиться на его уплату, даже не начав строительство. В противном случае градостроительная документация и необходимые техусловия оказались бы для инвестора недоступными.

Земельные дела

Поиск земельного участка под строительство начали в начале 2013 года. Юрлицо ЛЦ Кондитер интересовал земельный участок общей площадью 16-20 га на левом берегу Днепра в пригородах Киева. ЛЦ Кондитер - это старое название одного из юрлиц корпорации Рошен, которое было переименовано в Бисквитный комплекс Рошен.

Местоположение участка привязывалось географически к существующему распределительному центру Рошен в Яготине. Компания рассматривала несколько участков: в Борисполе, Иванково, а также на окружной Борисполя и на окружной Броваров. Преимуществом участка в Борисполе стало его нахождение в промышленной зоне, что не требовало изменения целевого назначения земель.

Основными минусами данного участка, как оказалось по факту, были стоимость, которая оказалась выше рыночной, удаленное расположение некоторых инженерных сетей энергообеспечения объекта (компании придется заплатить около 280 млн грн для того, чтобы обеспечить фабрику необходимыми энергетическими ресурсами и создать требуемую инфраструктуру), болотистая почва, а также отсутствие возможности выкупить данные участки на конкурсной основе. То есть запланированный под строительство земельный массив находится в субаренде компании.

Фактически площадь под строительство состоит из пяти разных участков.

Первый участок (около 2,0 га) находился в долгосрочной аренде компании Энергия-плюс. Арендатор не захотел отказываться от участка и готов был сдать этот надел в субаренду при наличии согласия депутатов города Борисполя. Мотивировал он свой отказ тем, что не хочет отдавать контроль над участком без гарантий того, что это его действие будет во благо города. Другими словами, арендатор побоялся, что проект заморозят. Его условием для отказа от прав пользования участком было наличие права собственности на объекты недвижимости на данном участке у компании Рошен, что свидетельствовало бы о намерениях ведения производственной деятельности.

Второй участок (1,8105 га) был в долгосрочной аренде у ПМК-508. Арендатор не захотел отказываться от его аренды для проведения аукциона. Мотив аналогичен ситуации с упомянутым выше первым арендатором.

Третий участок (4,5 га) долгосрочно арендовала компания Атлантик. По словам Пивня, владелец давно хотел отказаться от этого участка, поскольку не платил арендную плату за пользование землей и не собирался проводить никаких строительных работ в ближайшем будущем. Впоследствии владелец сам отказался от участка в пользу города. А корпорация стала новым его арендатором.

Четвертый участок (3,1898 га) находился в долгосрочной аренде компании Перспектива Буд Проект. Пользователь долгое время не оплачивал арендную плату, не проводил каких-либо строительных работ на данном участке с начала его аренды в 2006-2007 годах. В судебном порядке и по инициативе городских властей данное юрлицо было лишено права аренды этого участка. Новым арендатором стал Roshen.

Пятый участок (7,4518 га) на момент обращения к городу не существовал и никем не был востребован (по информации, предоставленной городскими властями). Поэтому корпорации пришлось самостоятельно оформлять документы для отвода участка.

Пивень акцентирует внимание на том, что у компании не было возможности обратиться к городским властям с целью проведения аукциона и выкупа этих участков, поскольку у города на момент нашего обращения не было ни одного участка. Тем самым он опровергает распространенную ранее информацию о незаконном получении земель в пользование Roshen.

Мощности и производство

Мощность нового комплекса составит 20 000 т продукции. Однако реализовываться проект будет в два этапа: на каждом из них будет запущен производственный комплекс мощностью по 10 000 т. Срок реализации первого этапа - начало 2018 года. Весь комплекс планируется ввести в эксплуатацию до 2020-го, но, как говорит Пивень, "все зависит от того, когда и как эффективно мы научимся продавать". Планируется, что корпорация будет производить несколько видов бисквитной продукции, поскольку этот сегмент на рынке сегодня представлен слабо. В планах компании как насыщение внутреннего рынка, так и работа на экспорт. При этом Roshen намерена производить "бисквит европейского качества по украинской цене", то есть работать в нижнем ценовом сегменте, продавая продукт дешевле, чем конкуренты.

Помимо традиционного производства сладостей новый комплекс планирует войти в мукомольную отрасль. Компания намерена закупать зерно надлежащего качества на рынке и уже обнародовала свои требования к сырью.

Как будет выглядеть фабрика

В распоряжении ЛІГА.net есть схемы размещения объектов будущей фабрики.

Категория: Яготин | Просмотров: 607 | Добавил: xssn | Теги: Roshen, Яготин, Киевская область, Яготинский район, Яготинщина, слепой траст, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Реклама