САЙТ ЯГОТИНСКОГО РАЙОНА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ Герб Яготинского района

Категории раздела

Богдановка [2]
Дворковщина [3]
Доброничевка [1]
Жоравка [1]
Засупоевка [1]
Капустинцы [1]
Кулябовка [2]
Ничипоровка [2]
Сотниковка [1]
Трубовщина [1]
Фарбованое [1]
Черняховка [2]
Яготин [92]
Яготинский район [80]

Наш опрос

Как Вы оцениваете работу коммунальных служб в Яготинском районе?
Всего ответов: 59

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 30 » Города-спутники Киева: чем славятся и что посмотреть
07:00
Города-спутники Киева: чем славятся и что посмотреть

Соседи столицы немногим уступают Киеву по возрасту и числу достопримечательностей

Киев празднует свой 1534 день рождения. Праздник в столице отметят с размахом — концертами и массовыми гуляньями. Но не все знают, что окружающие Киев города по числу исторических достопримечательностей и своему возрасту являются вполне достойными соседями столичного града. Например, Переяслав-Хмельницкий, в котором находится более 25 музеев, впервые упоминается в 907 году, а в Василькове (основан в 988 году) можно посетить городище X—XIII веков и остатки оборонительных "Змиевых валов". Самым "юным" же можно назвать город Яготин, который был основан в 1552 году. Однако, несмотря на возраст, город славится историей: тут жил Тарас Шевченко, а художница Екатерина Билокур создавала свои удивительные картины.

Богуслав — парк на берегу быстрой реки Рось

Город Богуслав (назывался Богуславль) основал князь Ярослав Мудрый. В городе много памятников и немало музеев — историко-краеведческий (ул. Шевченко, 36) с более 5 тыс. экспонатов декоративно-прикладного искусства, музей художника Ивана Сошенко (ул. Андрея Зозули, 1) и усадьба писательницы Марко Вовчок (ул. Марко Вовчок, 15). Самым посещаемым местом является ландшафтный парк "Богуславль" (7,5 га), созданный в 2008 г. на берегу реки Рось с ее красивейшими дамбами, а самым древним зданием является двухэтажная "Каменица" (ул. Шевченко, 35), построенная в 1726 году. Изначально в ней находился хедер — еврейская школа, а ныне — музей народных промыслов. Свято-Троицкая церковь (ул. К. Маркса, 6), возведенная в 1861 г., Николаевский мужской монастырь (ул. Озерная, 35), датируемый второй половиной XVI в., и двухэтажное здание горсовета (бывший дом фабриканта Покраса), построенное в 1887 году.

Васильков: "Змиевые валы" и памятник Кобзарю

По воле князя Владимира на месте нынешнего Василькова была построена крепость для защиты Киева с юга от набегов половцев. Самым значимым памятником Василькова является древнее городище X—XIII веков и остатки оборонительных "Змиевых валов", которые строились для защиты от врагов и тянутся на сотни километров. Помимо этого, есть в городе и несколько старинных храмов — собор Антония и Феодосия (ул. Соборная, 61), построенный в 1758 году, Николаевская церковь (ул. Шевченко, 11), возведенная в 1792 году. И деревянная церковь Рождества Богородицы (ул. Декабристов, 21-б), датируемая 1859 г. Работает в городе краеведческий музей (ул. Владимирская, 2), в котором представлено около 1200 экспонатов. В Василькове около десятка памятников, большинство из них посвящены событиям ВОВ. Уже при независимой Украине тут открыли мемориал воинам-афганцам (ул. Грушевского, 12) и установили памятник молодому Кобзарю (ул. Соборная, 101).

Яготин: Картины Билокур и флигель Шевченко

Название города происходит от хана Яголда. Главная достопримечательность Яготина — парк, где находится двухэтажный каменный ризалит, остатки бывшего дворца Разумовских-Репниных (кон. XVIII — нач. XIX в.), в котором обустроена картинная галерея с работами художницы Екатерины Билокур. Прогуливаясь по парку, можно посетить "Флигель Тараса Шевченко" (был восстановлен в 2003 году). Этот деревянный флигель князя Репнина, в котором в 1843 году жил и работал Шевченко, был разрушен во время войны. Еще в Яготине есть восстановленый Свято-Троицкий собор, который был построен в 1800 году (разрушен в 1936 г) по инициативе Алексея Разумовского, сына гетмана Левобережной Украины Кирилла Разумовского, по проекту известного архитектора Николая Львова.

Белая Церковь — город, восставший из пепла

Город был основан князем Ярославом Мудрым и изначально назывался Юрьев, согласно христианскому имени князя — Юрий. Свое нынешнее название город получил после того, как в XIII столетии был до основания разрушен кочевниками. Выстоял тогда только епископский собор, построенный из белого камня. Замковая гора, где археологи обнаружили остатки собора, считаются центром древнего городка, а три его древнейших кургана являются самыми посещаемыми туристическими местами. Не менее известен и дендропарк "Александрия" (вторая пол. XIX в.), расположенный на склоне реки Рось, общей площадью в 200 га. На территории парка действует музей, в котором можно узнать историю трех поколений его владельцев, графов Браницких, и полюбоваться 15 скульптурами из белого италь­янского мрамора от лучших мастеров XIX века.

142_8678718_8683269

Александрия. Огромный дендропарк на склоне реки Рось

Ржищев — колыбель трипольской культуры

Версий происхождения названия — несколько: ржанием коня ("ржи-еще"), выращивание древними племенами полян ржи ("рожище") и происходное от польского слова "ржеча" ("толпа"). Наиболее примечательный памятник архитектуры города — Троицкая церковь (ул. Ленина, 5), построенная в 1860 году. А главной достопримечательностью Ржищева являются многочисленные археологические находки Трипольской культуры. В центре Ржищева находится "Трипольский парк", где установлена ритуальная фигура биноклевидной формы — главный символ города.

2_8678715_8683266

Биноклевидная фигура в парке

Вышгород: храм времен Ярослава

По легенде, город был основан киевским князем Хоривом и сначала носил название Хоривица, но впоследствии стал называться Вышгородом. В 1994 году по указу президента и постановлению Кабмина в Вышгороде был основан государственный историко-культурный заповедник, а при нем — музей гончарства (ул. Межигорского Спаса, 11—13), рядом с которым можно увидеть старинный гончарный горн, датируемый XII веком, а также исторический музей (ул. Грушевского, 1), где собраны экспонаты, начиная со времен Руси и заканчивая строительством Киевской ГЭС. К слову, в городе есть только один дом, построенный во времена Российской империи в 1905 году. Известен он как "дом Клюквы" (ул. Школьная, 58), названный в честь его хозяина по фамилии Клюква. Главной же архитектурной достопримечательностью является церковь Бориса и Глеба, которая была возведена еще при князе Ярославе Мудром! Церковь неоднократно перестраивалась, и окончательные ее облик был восстановлен в 1991 году. Возле Вышгорода также находится одна из немногих на Киевщине популяций хвоща большого, который занесен в Красную книгу.

vishgorod-2_8678774_8683325__

Древности. Церковь Бориса и Глеба была возведена еще при киевском князе Ярославе Мудром

Гостомель и самолеты

Гостомелю в 1614-м польский король Сигизмунд даровал Магдебургское право, а во времена Богдана Хмельницкого — был казацким сотенным городом. Тут есть Свято-Покровская церковь (ул. Ленина, 224), которая упоминается в исторических хрониках еще в 1770 году. На поселковой аллее можно увидеть памятник Богородице и даже самолет Ан-2, ведь в городе находится действующий аэродром. На левом борту кукурузника нанесена надпись "Гостомель" и изображен герб города.

39252938_8678717_8683268

Свято-Покровская церковь

Переяслав-Хмельницкий: город-музей

Впервые Переяслав упоминается в договоре князя Олега с Византией, а само название означает "перенял славу". Главным украшением города считается Национальный историко-этнографический заповедник, который включает в себя 25 музеев и 166 тысяч экспонатов, представляющих различные аспекты истории Переяславщины. Разнообразие музее в городе поражает: археологический (ул. Шевченко,17), расположенный в павильоне над остатками храма ХІ века, лекарственных растений, истории пчеловодства (воссоздает быт и труд пасечников и освещает периоды развития пчеловодства в Украине от древнейших времен до современности, украинского рушника (в коллекции представлены 24 рушника, вышитых монахинями-отшельницами в XIX в.), хлеба (около 3000 экспонатов, среди которых коллекция реликтовой пшеницы и хлебопекарные изделия, сухопутного транспорта, "Почтовая станция" (расскажет об истории почтовой связи в Украине конца XIX в.), истории философии и даже музей познания мировоззрения и освоения космоса, где среди экспонатов есть макеты автоматического аппарата "Луноход-1" и космодрома "Байконур", а также приборы, использовавшиеся в космических аппаратах и на орбитальной станции "Салют". Все музеи находятся на ул. Летописной. Можно в городе посетить церковь Святого Михаила и Вознесенский монастырь, который датируется XVI веком, а также Успенский собор конца XIX в.

130685_8678716_8683267

Спешите видеть! По городу можно гулять целыми сутками

Фастов: вагон и храм

В древние времена по территории нынешней Фастовщины проходили границы Киевской земли, а памятниками археологии являются городища и курганы скифской эпохи. В Фастове есть деревянная Покровская церковь (ул. Пушкина, 1), построенная в 1772 году. Легенда гласит, что возвел храм фастовский полковник Семен Палий. Но, по историческим данным, Палий умер за 50 лет до начала стройки. На ж/д станции "Фастов" находится вагон, в котором в 1918 году был подписан акт воссоединения УНР и ЗУНР.

___8678707_8683258__

Покровская церковь. По легенде, ее строил полковник Семен Палий

Удар по названиям из СССР

За время своего существования города-ровесники Киева накопили множество памятников истории, в числе которых — символизирующие советскую эпоху: бюсты и постаменты советских деятелей и, конечно, памятники "вождю мирового пролетариата" Владимиру Ленину. В 2014 году Киевскую области, как и столицу, да и всю Украину постиг "ленинопад". Памятники "вождю" полетели: в Боярке, Броварах, Белой Церкви, Сквире, Фастове, Переяслав-Хмельницком. Так, в Переяславе Ленин упал после 2-часового толкания, а в Фастове 7-тонную стальную фигуру высотой шесть метров неизвестные снесли при помощи лебедки и троса. Полетели "вожди" не только в городах, но и в селах. В Горбанях (Переяславский район) монумент "Вождь и дети" снесли при помощи экскаватора, а в Тайнице (Тетиевский район) упавший Ленин разлетелся на мелкие части. С принятием закона о декоммунизации, вслед за "ленинопадом", власти приступили к переименованию населенных пунктов, которые десятки лет носили "красные" названия. В КОГА рапортуют, что только с начала этого года на Киевщине было переименовано 27 населенных пунктов, еще девять — в ожидании новых названий. Так, села Красноармейское, Октябрьское, Чапаевка, Большевик стали Бакумовкой, Жеребятином, Калиновкой и Дубовым соответственно. А села Красная звезда (Полесский район) и Красная Мотовиловка переименовали просто в Звезду и Мотовиловку.

81928_8678773_8683324

"Вождей" валили лебедкой...

m5znigug_8678772_8683323

...и сносили экскаватором

Категория: Яготинский район | Просмотров: 851 | Добавил: xssn | Теги: киевщина, Яготинщина, Яготин, Киевская область, Яготинский район, Шевченко, Белокур | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Реклама