САЙТ ЯГОТИНСКОГО РАЙОНА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ Герб Яготинского района

Категории раздела

Богдановка [2]
Дворковщина [3]
Доброничевка [1]
Жоравка [1]
Засупоевка [1]
Капустинцы [1]
Кулябовка [2]
Ничипоровка [2]
Сотниковка [1]
Трубовщина [1]
Фарбованое [1]
Черняховка [2]
Яготин [92]
Яготинский район [80]

Наш опрос

Как Вы оцениваете работу коммунальных служб в Яготинском районе?
Всего ответов: 59

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 23 » Почему беженцы с Донбасса возвращаются назад
10:14
Почему беженцы с Донбасса возвращаются назад

Социальные выплаты для беженцев стали новой кормушкой для украинских чиновников ООН сообщает о 800 тысячах внутренне-перемещенных лиц (ВПЛ), Минсоцполитики Украины заявляет о 1,8 млн. вынужденных переселенцев, а ГСЧС приводит цифру в 1 млн человек.

Такой разнобой в статистике говорит не о чем ином как о масштабных коррупционных схемах по расхищению бюджета. Беженцам помогают, на них зарабатывают, с ними не знают, что делать.

Перемещенная коррупция 40 млрд грн. ($1,6 млрд) было выделено на выплаты вынужденным переселенцам с Донбасса украинскими властями в 2015 году. Согласно выводам издания «Зеркало недели», примерно четверть этой суммы была украдена чиновниками на всех уровнях.

В структуре численности вынужденных переселенцев за 2015 год, представленной Минсоцполитики, подавляющее большинство составляют пенсионеры, в основном одинокие – 1,2 млн человек из 1,78 млн.

Схема выглядела просто. Чиновники воспользовались тем, что у них после вывода всех госучреждений с территории непризнанных республик осталась база данных пенсионеров Донбасса. В ней были и копии документов пенсионеров. Согласно украинскому законодательству, в ряде случаев этого было достаточно для оформления пенсий и выплат на жилье для переселенцев, которые в действительности и слыхом не слыхивали о том, что украинское государство им что-то выплачивает.

Удивительным образом, число выехавших с Донбасса пенсионеров, по данным украинской стороны, ровно совпадает с с общим числом пенсионеров на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Сложно представить, чтобы все пенсионеры ДНР и ЛНР массово перебрались на «континентальную» Украину за 2015 год. И, тем не менее, сейчас количество таких переселенцев только увеличивается – по крайней мере, в статистике Минсоцпполитики. Только с начала года к 1,2 млн «переехавших пенсионеров» прибавилось еще 80 тысяч.

Статистика явно разгоняется искусственно: ведь без вновь прибывших нет и возможности списать деньги. Возвращение домой Люди, действительно покинувшие из-за войны свои родные места, сталкиваются на украинской территории с серьезнейшими проблемами, которые все чаще вынуждают возвращаться домой, в Донбасс.

Помощи по оплате жилья, которую они получают, как правило, на оплату жилья не хватает. Деньги небольшие – 442 грн. работающему переселенцу, 884 грн – ребенку или пенсионеру. Выплаты на одну семью не могут превышать 2400 грн. Это меньше $100 в месяц. При этом найти работу переселенцу зачастую труднее, чем коренному жителю.

«Люди ведь все разные – некоторые переселенцам помогают, но есть и те, кто относится к ним агрессивно – «ты с Донецка, ты сепаратист» — в том числе и работодатели. Поэтому многие беженцы на украинской территории не то, что боятся говорить, что они с Донбасса – даже не хотят официально регистрироваться как переселенцы», — рассказал нашему изданию президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«У меня знакомые как началась стрельба, из Донецка уехали. Они не миллионеры — стали на учет, оббили все пороги, получили пособия. Но на эти деньги прожить было нельзя, а работу найти сложно. Поэтому, как ситуация в Донецке стала более-менее спокойной, они вернулись обратно», — рассказал Охрименко.

И это типичная история переселенцев с Донбасса. Как рассказал Энрике Менендес, блогер, активист и соучредитель организации «Ответственные граждане», проблемы с трудоустройством заставили вернуться в Донецк и его соседа. «После начала вооруженного конфликта на Донбассе он с женой и сыном переехал в Киев, потому что компания, в которой он работал, переводила персонал в столицу.

Однако потом началось резкое ухудшение экономической ситуации в Украине, и его компания сократила большую часть рабочих мест. Через четыре месяца он вернулся в Донецк и там устроился на работу», — рассказал Менендес. По его сведениям количество таких людей растет. «Очень многие из тех жителей Донбасса, что выбрали для себя, условно говоря переезд в «континентальную» Украину, связывали с этим переездом определенные надежды. Сейчас они чувствуют себя разочарованными. Потому что по отношению к ним нет адекватной политики. Выплаты очень маленькие, большие трудности с арендой жилья, с адаптацией на новом месте – поэтому люди и возвращаются», — констатировал Менендес.

Часть вынужденных переселенцев до сих пор живет в лагерях временного размещения. Так, в блочном городке, построенном под Харьковом на деньги ЕС, проблемы внутренних беженцев в лучшем случае замораживаются. Спустя полтора года после открытия городка муниципальные власти не знают, что дальше делать с этим социальным гетто. Сирия-Украина-Транзит Министр иностранных дел Павел Климкин 7 сентября 2015 года заявил, что сирийские беженцы пока не направляются в Украину, однако украинцы должны быть готовы в будущем проявить солидарность с европейскими странами в помощи беженцам.

Тогда министра многие критиковали: какие, мол, сирийцы, своих девать некуда. В действительности подготовка к приему таких беженцев на Украине идет еще со времен президентства Виктора Ющенко, подписавшего с ЕС соответствующие соглашения. Однако Украина не торопится проявлять европейскую толерантность, принимая даже тех немногочисленных беженцев, а их на конец 2015 года на Украине насчитывалось немногим больше трех тысяч. «Дело в том, что Украина в некотором смысле является перевалочным пунктом на пути мигрантов в Европу.

Это большая и давняя проблема. На них нападают представители нацистских и расистских группировок. Например, был случай в Киевской области, когда областную полицию возглавлял представитель корпуса «Азов», признанного неонацистской группировкой конгрессом США. Нацистские группировки «Правый сектор», «Азов», «Свобода», «Автомайдан» открыто нападают на беженцев из Африки и арабских стран.

Полиция де-факто потворствует им», — рассказал нашему изданию член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис.

Члены этих организации участвовали в потасовках в поселке Яготин в Киевской области. Одними из них были депутат областного совета Армен Шахарьянц (УКРОП) и председатель фракции «Свобода» в Киевском областном совете Игорь Сабий.

Благодаря их стараниям заселение беженцев из Сирии в построенное на деньги ЕС просторное общежитие было отменено. Впрочем, не пустили туда и беженцев с Донбасса. Риторика ненависти и ксенофобии на Украине набирает обороты. Не так много людей, готовых по-настоящему помогать беженцам. Гораздо больше тех, кто хотел бы на них заработать.
 

Категория: Яготин | Просмотров: 403 | Добавил: xssn | Теги: Донбас, переселенцы, Украина, киевщина, Яготинщина, беженцы, Яготин, ато, Киевская область, Яготинский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Реклама