САЙТ ЯГОТИНСКОГО РАЙОНА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ Герб Яготинского района

Категории раздела

Богдановка [2]
Дворковщина [3]
Доброничевка [1]
Жоравка [1]
Засупоевка [1]
Капустинцы [1]
Кулябовка [2]
Ничипоровка [2]
Сотниковка [1]
Трубовщина [1]
Фарбованое [1]
Черняховка [2]
Яготин [92]
Яготинский район [80]

Наш опрос

Как Вы оцениваете работу коммунальных служб в Яготинском районе?
Всего ответов: 59

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 16 » В Яготине открыли дело за жестокое обращение с животным
10:39
В Яготине открыли дело за жестокое обращение с животным

Полиция уже открыла уголовное производство

Об очередном случае жестокого обращения с животным сообщили жители города Яготин Киевской области. Жительница города, зоозащитница Ирина Мурга 13 марта стала свидетельницей жуткой картины. Во дворе частного дома по улице Тесленко, 18, хозяин избивал молоденькую собаку лопатой – якобы в воспитательных целях. По словам женщины, мужчина делал это на глазах у 1,5-летней дочери. В полиции отреагировали на инцидент.

"Жительница города Яготин обратилась в полицию с сообщением и видеоматериалом о том, как ее сосед жестоко обращается со своей собакой, бьет ее, выражается нецензурной бранью. Для проверки предоставленной информации по указанному адресу прибыли группа реагирования патрульной полиции и следственно-оперативная группа Яготинского отделения полиции. На месте происшествия полицейские опросили хозяина собачки и соседей. Предоставленная информация подтвердилась", – сообщают в ГУ НП Киевской области.

По данному факту открыли уголовное производство по ст. 299 ("Жестокое обращение с животными") Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. "Продолжается досудебное расследование", – говорят в полиции.

4 августа 2017 г. вступил в силу Закон от 22.06.2017 № 2120-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения гуманного отношения к животным». Согласно положениям этого акта, изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, а также Закон 21.02.2006 № 3447-IV «О защите животных от жестокого обращения».

Издевательство и избиение, причинение физической боли и страданий, а также оставление животных на произвол судьбы или нарушение правил их содержания, повлекут административную ответственность в виде штрафа от 200 до 500 (при отягчающих обстоятельствах) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ареста на срок до 15 суток с конфискацией пострадавших питомцев. Также административную ответственность влечет и удовлетворение половой страсти с четвероногим партнерам: любителям острых ощущений придется оплатить штраф и распрощаться с животным.

Если же в результате издевательств животное будет покалечено или погибнет, мучитель может быть арестован на срок до 6 месяцев, а при отягчающих обстоятельствах — посажен на срок от 5 до 8 лет.

Тем временем в Яготине в пятницу, 16 марта, планируется несколько акций протеста из-за этого случая. Активисты пойдут к отделению полиции и горсовету.

К слову, летом 2017 года зоозащитники, экологические организации и нардепы разработали законопроект №6598, который призван внести изменения в существующую систему по защите животных.

Как ранее сообщал портал, зоозащитники едва не разорвали живодера. В конце прошлого года, под зданием киевской прокуратуры состоялась акция «Святогора за решетку». Участники акции против известного догхантера выступали с требованиями привлечь к ответственности живодера. В руках они держали плакаты с надписями «Святогор - зло, убийца», «Святогор - убийца, наш позор», «садиста за решетку». По мнению митингующих, прокуратура намеренно затягивает расследование его дела.

В ноябре 2017 года в Харькове суд приговорил 51-летнего мужчину к тюремному заключению за убийство собаки.

Категория: Яготин | Просмотров: 478 | Добавил: xssn | Теги: Яготинщина, киевщина, Украина, Яготин, собака, Киевская область, живодер, Яготинский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Реклама